Могу обжаловать?

Добрый день. Сегодня меня остановил инспектор с причиной остановки проверка документов, после получения документов открыл заднюю дверь и нашел нарушение (осуществил незаконный досмотр ТС). После чего составил Постановление, я попросил составить протокол потому что не согласен с постановлением (статья КоаП 26,2 ч. 3) и принести мне. Он составил проток и принес мне на подпись, я под обвинением хотел написать что не согласен и дать объяснение, на что он вырвал у меня его , остановил двух понятых, они расписались везде за меня и он кинул протокол на приборную панель. На видео указано и слышно что я говорю что мне нужно ознакомиться, я хочу дать объяснение и уточнить где я могу писать и что. Реакции 0. Могу ли я обжаловать данный протокол и постановление основываясь на КоАП 26.2 ч3, нарушение статьи КоАП 25.1 и превышении должностных полномочий инспектора?

, Сергей, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сегодня меня остановил инспектор с причиной остановки проверка документов, после получения документов открыл заднюю дверь и нашел нарушение (осуществил незаконный досмотр ТС). После чего составил Постановление, я попросил составить протокол потому что не согласен с постановлением (статья КоаП 26,2 ч. 3) и принести мне. Он составил проток и принес мне на подпись, я под обвинением хотел написать что не согласен и дать объяснение, на что он вырвал у меня его, остановил двух понятых, они расписались везде за меня и он кинул протокол на приборную панель. На видео указано и слышно что я говорю что мне нужно ознакомиться, я хочу дать объяснение и уточнить где я могу писать и что. Реакции 0. Могу ли я обжаловать данный протокол и постановление основываясь на КоАП 26.2 ч3, нарушение статьи КоАП 25.1 и превышении должностных полномочий инспектора?

Сергей

Добрый день Сергей!

Безусловно у Вас есть право на обжалование незаконных действий сотрудника!

Согласно статье 30.1 КОАП РФ — советую вам обжаловать в следующем порядке:

так как инцидент произошел сегодня- обжаловать лучше 05.11.2014 — 27.10 — 05.11  - как раз 10 день! Обжалуйте в начале вышестоящему должностному лицу(начальнику данного инспектора), затем в районный суд, потом суд субъект(областной). Для чего это нужно: если с вашей стороны нарушение было — то в данный момент могут отменить по процессуальной стороне и вновь принять(не факт, но такое быть может!). Так, что лучше обжаловать именно в таком прядке!

Наличие у вас записи- существенный плюс в данной ситуации!

Если у вас возникнут вопросы -обращайтесь!