Техническая ошибка в свидетельстве о гос.регистрации права

Здравствуйте. В свидетельстве о гос.регистрации права допущена ошибка в адресе проживания собственника (продавца). Вместо "Республика Беларусь Могилевская область" написано "Россия, Московская область" а далее все верно. Является ли это препятствием для регистрации купли-продажи коттеджа или последующего расторжения ДКП? В документе -основании все правильно. Продавец менять свидетельство не хочет

, Алексей, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алексей!

Вы уже заключили договор купли-продажи?

Если нет, закажите выписку из ЕГРП на объект, который собираетесь покупать.

По выписке определите — ошибка в свидетельстве или в записи в ЕГРП.

Вообще, несоответствие записи в ЕГРП с данными в ДКП и поданных документах является основанием для приостановки государственной регистрации перехода права собственности. В случае не устранения указанных Росреестром недостатков в регистрации перехода права собственности будет отказано.

Алексей
Клиент, г. Москва

Договор еще не заключал. Выписку закажу. Если ошибка в свидетельстве - что делать? настаивать на исправлении?

Спасибо за быстрый ответ

Исправление ошибки в свидетельстве должен производить собственник.

Но свидетельство не сама цель, ведь его можно и не подавать для государственной регистрации перехода права собственности.

Главное — запись в ЕГРП!

Выписку можно заказать в любом МФЦ Москвы, даже экстерриториальную (по другому региону). Стоимость — 200 или 300 рублей соответственно.

Но вообще странно, что ошибка в свидетельстве — ведь и в Росреестре и в МФЦ при выдаче свидетельства о государственной регистрации права говорят: сначала проверьте правильность всех данных, потом расписывайтесь в получении.