Знакомый разбил машину,отказывается платить

Мне разбили 2 машины водители которые на них ездили, дтп оформлена в дпс .На одно дтп я сделал независимую експертизу на др нет (но машину уже востановил)---но есть документы из сервиса с ценой работ по этому дтп. Напишите пожалуйста процедуру подачи в суд и перспективы мои и сроки ?

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Зависит от того, как были оформлены Ваши отношения с водителями: если по трудовому договору — процедура одна, если по гражданско-правовому — другая.

И кто виновник ДТП в обоих случаях?

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

я сдавал им машину они работали в такси, виноваты они.

Так договор-то какой с ними заключали?

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

У Вас из доказательств размера ущерба только «документы из сервиса с ценой работ».   Не факт, что суд сочтёт такое доказательство надлежащим.  Особенно, если ответчик будет стараться его оспорить.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

а протоколы с гаи ? с перечнем дефектов....... и на одно дтп есть независимая експертиза . У меня вопрос в другом после вынесения судом вердикта в нашу пользу что дальше будет ? И что грозит ему если он и после суда возмещать не будет?

Не думаю (точнее, я больше, чем уверен), что в этих «протоколах с гаи» отражены абсолютно все повреждения, в подробностях. Это первое. Второе — про  оценку по другому автомобилю даже не упоминайте, она к рассматриваемой ситуации не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения.