С кем оставить ребенка

Здравствуйте.

1) Как лучше поступить: ребенок при разводе хочет жить с отцом, но это желание, я думаю, временное (зная характер мужа и ребенка). Допустим, ребенок по суду останется с отцом. Через месяц или два месяца он переедит жить ко мне. Сколько должно пройти времени, чтобы я могла переоформить ребенка на себя и нужны ли какие-то доказательства, что ребенок проживает и полностью на моем обеспечении. Или лучше добиться, чтобы суд постановил, что ребенок должен остаться с матерью, хотя ведь мнение ребенка будет учтено при разводе (ребенку 12 лет).

2) Какие у меня могут быть основания для того чтобы бывший муж съехал и выписался из моей квартиры. Квартира в собственности у меня, а он только прописан. Бывший муж имеет две других квартиры.

Заранее спасибо.

, Елена Шкирникова, г. Владивосток
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Ребенок и так с Вами останется, уверен на 96%.

2. Если квартира приобретена в браке, то он имеет право на 1/2 от нее, следовательно имеет право там проживать.

Анна Зобнина
Юрист

Суд исходит не из интересов родителей, а из интересов ребенка, конечно мнение ребенка учитывается, но интересы это несколько иное. То есть суд будет смотреть с кем ребенку будет лучше жить, обычно с матерью, что Вам и нужно будет доказать в суде, для чего пригласите в качестве свидетелей родственников, друзей, соседей.

По поводу того, чтобы муж съехал из Вашей квартиры, Вам нужно обратиться в суд с иском.