Ошибочно выплаченная сумма ДС

Здравствуйте! Я уволилась из компании 30.06.2014 по соглашению сторон с выплатой 5 окладов (3 не облагаемых НДФЛ и 2 - облагаемых). 08.08.2014 мне на карточку была перечислена повторно сумма в размере 3х окладов. Сначала я решила, что это какой-то бонус со стороны бывшего работодателя. Но сомнения оставались и я связалась с бывшим работодателем. Сначала они сказали, что никакие выплаты мне не начислялись. Я настояла на поиске по сумме ДС, и выяснилось, что действительно сумма была перечислена (ошибочно). Меня попросили вернуть долг (они оформили это как долг за работником). Однако я до сих пор в сомнениях. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я возвращать денежные средства. Заранее спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, Ваше поведение в этой ситуации не назовешь последовательным. Сначала Вы предприняли недюжинные усилия для того, чтобы выявить факт неосновательного перечисления Вам денег, буквально убедили в этом факте сотрудников бывшего работодателя, а после вдруг задумались, стоит ли эти деньги возвращать.

По закону, если излишняя сумма была Вам ошибочно НАЧИСЛЕНА, т.е. фигурирует в каком-либо расчетном листке или ином документе, который оформлялся при Вашем увольнении, то такая сумма возврату не подлежит.

Если же это — чисто техническая ошибка: повторное перечисление Вам суммы, которая была уже ранее Вам перечислена, то это — Ваше неосновательное обогащение, которое должно быть Вами возвращено, иначе работодатель взыщет соответствующую сумму с Вас по суду.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис! Дело в том, что увольнение произошло 30.06., и все причитающиеся выплаты были отражены в расчетном листке за июнь. Трудовые отношения прекращены. НО... Повторное начисление произошло в июле, что было отражено в расчетном листке за июль. За август есть еще 1 расчетный листок, в котором это начисление сторнируется.

Я уверена, что имела место техническая ошибка, а не счетная (арифметическая). И, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ, я стала сомневаться в обоснованности возврата денег.

Если имеется расчетный листок за июль с указанным начислением, то я склонен согласиться с тем, что выплаченная Вам сумма не подлежит возврату на основании пп. 3 ст. 1109 ГК РФ с учетом положений ст. 137 ТК РФ.