Здравствуйте! В фирму пришёл новый директор. У него есть своя команда сотрудников, он объяснил, что старые менеджеры по продажам ему не нужны. Под психологическим давлением уже уволилось 15 сотрудников из 20, нас осталось пятеро, и в наши планах увольнение не входит,хотим отстоять свои права. В начале года не был выставлен план продаж, не прописаны ключевые показатели KPI, то есть за невыполнение плана нас не уволить. Директор решил провести аттестацию сотрудников в режиме скайп-интервью.Многие боятся,что непрохождение аттестации может быть основанием для увольнения, хотя аттестование сотрудников у нас в трудовом договоре не прописано.

Как быть? Если будут предложить уволить по собственному, а я не хочу, что делать? Сразу угрожать судом или требовать компенсации и соглашения сторон? Спасибо.

, Надежда Петровна, г. Волгоград
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, даже если бы план продаж и был, то такой причины увольнения по инициативе работодателя «как невыполнен план» не существует.

Во-вторых, есть ли в компании Положение об аттестации и ознакомлены ли Вы с ним под Вашу подпись? В Положении обязательно содержится информация о том, как проводится аттестация, в связи с чем, когда, как и кем оцениваются результаты и т.п. Если директор считает, что он на свое субъективное мнение может решить прошел ли сотрудник аттестацию или нет, то он глубоко заблуждается.

Увольнять по результатам аттестации — делать себе же хуже. Т.к. результаты аттестации далеко не всегда являются для суда основанием законности увольнения, кроме неудовлетворительных результатов должны быть документально подтвержденные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих обязанностей, в связи с недостаточной квалификацией (акты, объяснения работника, привлечение к дисциплинарной ответственности и прочее). То есть уволить, конечно, могут, но потом пожалеют.

Если же Вы вообще не были ознакомлены с данным Положением, то непонятно на основании чего она планируется. А должны Вы с ним были ознакомлены при приеме на работу до подписания трудового договора, согласно ч.3 ст. 68 ТК РФ. Если Вы уже работали, то его внедрение осуществляется приказом руководителя с обязательным ознакомлением сотрудников.

Вас никто не может заставить написать заявление по собственному желанию. Никому угрожать не нужно. Что Вы! В разговоре стоит упомянуть все вышесказанное и обозначить, что Вы готовы в законном порядке отстаивать свои интересы, в т.ч. с привлечением Испекции по труду, прокуратуры и суда.

Также Вы можете обсудить с ним соглашение сторон и компенсации, если Вы согласитесь. Или же пусть сокращает Ваши должности, опять же, с выплатой соответствующих компенсаций и предупреждением работников за 2 месяца до этого.