Кража по ст 158 ч1

Добрый день! Подскажите пожалуйста,каков реальный срок по ст 158 ч1,если кража была совершена не в целях продажи или присвоения,а чтобы заставить выплатить долг . Ранее не судим

, марина, д. Иваново
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если мотив был на то, чтобы взять вещь в целях возмещения долга то будет состав самоуправства.  При этом потерпевшему должен быть причинен существенный вред, и вы смогли доказать, что потерпевший является вашим должником.

Лишение свободы за данное преступление не предусмотрено, но это остается преступлением и даже если вы добьетесь своего будете привлечены к уголовной ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, каков реальный срок по ст 158 ч1

марина

С учетом того, что

Ранее не судим

марина

возможны лишь эти виды наказаний:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

кража была совершена не в целях продажи или присвоения, а чтобы заставить выплатить долг

марина

А подробней нельзя ли пояснить?

марина
Клиент, д. Иваново

Доказательств что должен денег нет, есть только такие же обманутые люди. Снята подножка у грузовой машины

марина

Тогда тут кража будет, если ущерб более 1000 рублей.

Согласно ст.56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса