Бытовая ссора

Здравствуйте, подскажите, что делать. Ситуация:

человек пришел в состоянии алкогольного опьянения, вступил в перепалку с родственниками, после чего достал нож и перцовый баллончик. Нож не использовал против нападающих, но применил перцовый баллон, после чего воткнул нож в тумбочку, порезав руку (есть швы). Родственники готовы свидетельствовать против этого человека. Что ему делать и какие сроки положены. Спасибо

Уточнение от клиента

Да, руку сам порезал

, Игорь, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Как я поняла, руку он сам себе порезал?

В его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 213 Уголовного кодекса РФ:

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Официальные разъяснения:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2007 г. N 45
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ:

2. Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.3. При квалификации действий лица по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ судам следует при необходимостина основании заключения эксперта устанавливать, является ли примененный при хулиганстве предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. При наличии к тому оснований действия лица, применившего при совершении хулиганства оружие, должны дополнительно квалифицироваться по статье 222 УК РФ.Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.