Выплата алиментов на ребенка после 18 лет при очном обучении в ВУЗе

Выплачиваются ли алименты, если ребенку исполнилось 18 лет, но он еще учится в школе или на очной форме обучения в ВУЗе?

, Светлана, г. Октябрьский
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, действующее семейное законодательство указывает что алименты выплачитваются до совершенолетия ребенка 18 летия,но если ребенок учится в школе, то до окончания обучения. Если обучается в ВУЗе, то алименты не выплачиваются, за исключением случаев, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
;

Таким образом алименты не выплачиваются если ребенку исполнилось 18 лет независимо от того что он учится в школе либо в Вузе, он становится полностью самостоятельным и обязан сам себя обеспечивать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность ребенка

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена