Возможно ли остаться на рабочем месте, если замещаешь "декретницу"

я работаю воспитателем детского сада, временно, предыдущий воспитатель ушла в декретный отпуск, в сентябре 2015 года выходит из д. отпуска,но она не имеет соответствующего образования, а лишь обучается заочно но1 курсе педагогического колледжа по специальности "воспитатель", у меня есть педагогическое образование - Высшее( учитель географии) и средне - специальное (воспитатель дошкольных учреждений), могу ли я претендовать на место на котором работаю сейчас при выходе "декретницы?"

, Елизавета, г. Кяхта
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,
трудовым договором сохраняется место работы.

Соответствующие гарантии для работника, находящегося в отпуске по беременности и родам установлены ст. 255 Трудового кодекса РФ. Исходя из этого, вы не сможете использовать свое преимущество в виде специального среднего и высшего образования, т.к. ваше увольнение будет оформляться по правилам прекращения срочного трудового договора — в связи с истечением срока договора.

Однако.

Уверены ли вы, что тот человек, место которого вы временно занимаете, не оформит отпуск по уходу за ребенком? Соответственно, срок вашего трудового договора будет продлен.

Кроме того, вы имеете право написать заявление на трудоустройство на постоянное место воспитателя. При отсутствии вакансии  ваше заявление будет поставлено в резерв и при появлении соответствующей вакансии, она должна быть предложена вам. Вы же, находясь, пока, на временном месте сможете контролировать — появилась ли в этом детском саду вакансия или появится в ближайшее время.