Потекла батарея

Кто должен менять батареи отопления при протечке ( в приватизированной квартире)? Кто должен оплачивать стоимость батареи и работ? Сколько стоит замена батареи? (Жильцам одного подъезда один и тот же сантехник называет цены от 500 руб. до нескольких тысяч руб.)

, Наталья, г. Улан-Удэ
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Расходы по замене батареи несёт собственник жилого помещения.

Вам необходимо приобрести радиатор (радиаторы) отопления, которые будут соответствовать давлению и типу теплоносителя, в комплекте со всеми необходимыми элементами (кронштейны, заглушки, запорная арматура, регулирующая арматура и пр. — Вам подскажет продавец либо поинтересуйтесь в управляющей компании или эксплуатирующей организации).

Установку следует поручить организации, осуществляющей эксплуатацию и обслуживание инженерных сетей в Вашем многоквартирном доме, что бы потом было кому предъявлять претензии за качество выполненных работ.

Стоимость работ зависит от множества факторов и может колебаться в указанных Вами рамках — необходимость перекрытия подачи теплоносителя на период работ (летом не нужно), разное расстояние между входным и выходным отверстиями, необходимость замены части стояка, установка дополнительной запорной и регулирующей арматуры, перенос радиатора с одно стены помещения на другую и т.д. Обязательно возьмите расписку за переданные в оплату денежные средства, в которой лицо, непосредственно осуществившее установку, должно указать свою должность в управляющей или эксплуатирующей организации, а так же номер заказа или наряда, на основании которых он производил замену радиаторов отопления.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

сколько стоит замена батареи в ващем доме сказать не могу, (не знаю), но согласно законодательства батарея относиться к общему имуществу мкд (п.6 правил 491), таким образом ответственным за наждежащее состояние батареи в вашей квартире (в т.ч. и за разрыв батареи и подтопление ваших нижних соседей) несет ваша ук.

т.е. для вас замена батарее  - бесплатна, т.к. вы уже платите за это в статье тех.содержание.

будут вопросы пишите, звоните, удачи