Раздел квартиры между родственниками

После смерти родителей мы с братом получили в наследство поровну 4-х комнатную квартиру 76кв.м. Брат занял 2/3 квартиры, хотя ему полагается 1/2, мотивируя, что у него жена с ребенком, которая кстати не прописана.Кроме того коммунальные расходы брат делит пополам, хотя их 3-е, а я одна. На мои предложения разменять или продать квартиру и поделить деньги я получаю отказ. Что мне делать, помогите?

, ирина, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

У Вас с братом есть три варианта:

1) Вы предлагаете брату выкупить Вашу долю квартиры по согласованной между собой цене и за эти деньги покупаете себе другое жилье;

2) находите вариант обмена жилья и предлагаете снова согласиться на обмен. Откажется, обращаетесь в суд о принудительном обмене;

3) обращаетесь в суд о натуральном разделе квартиры. Получив положительное решение, можете сами продать свою долю третьему лицу, предупредив брата о продаже письменно. Если он в течение месяца не согласится купить или промолчит, вы продаете любому третьему лицу по той же цене или дороже (не дешевле, иначе брат может оспорить сделку).

Принудительный обмен возможен при условии, когда жилье принадлежит дольщикам в идеальном варианте, то есть без определения конкретных комнат и других помещений.