Законость изъятия травматического оружия

У меня разъезной характер работы. При пересечении границы Ставропольского края был изъят травматический пистолет.Мотивировка Нет разрешения на транспортировку оружия.Разрешение на ношение и хранение было при себе

, игорь, г. Прохладный
Мелик Меликян
Юрист, г. Челябинск

Изымать оружие  они не имели права, так как отдельного разрешения на транспортировку  не требуется.

пункт 77 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного и патронов к нему
на территории РФ»

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.