Магазин нарушает срок поставки товара

Здравствуйте! Заказали стулья в магазине. Обещали доставить в течении 45 дней. Прошло уже больше 2месяцев. Отказываться от заказа не намерены. Что нам посоветуете? Слышали про возврат 1 процента от суммы за каждый ожидаемый день.

, Азат, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действительно существует законная неустойка в случае нарушения сроков поставки товара. Данная неустойка предусмотрена Законом о защите прав потребителей и рассчитывается от стоимости товара за каждый день просрочки. Размер неустойки, как вы и написали составляет 1% в день. Прописана в статье 23 части первой указанного закона. Обратитесь сначала с претензией к поставщику, а потом обратитесь в суд, если вам откажут.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Можно заявить в суде требование о понуждении к выполнению условий договора, а также взыскании неустойки в упомянутом размере.  Сумма, правда, небольшая будет..