Расчет больничного листа. Являюсь матерью-одиночкой

Добрый день. Являюсь матерью-одиночкой. Общий трудовой стаж составляет 7 лет. Ребенку 2 года. Подскажите правильность расчета больничного листа. Если больничный длился 10 дней. И сели есть какие то льготы по расчету больничного листа,то на какие законы можно ссылаться.

И правомерна ли эта фраза которую я прочитала в одной из статей в интернете. " Матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам"

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Бузулук
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

И правомерна ли эта фраза которую я прочитала в одной из статей в интернете. " Матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам"

Фактически эта норма утратила силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», установившего новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

То, что вы мать-одиночка, в настоящее время значения не имеет. Пособия рассчитываются на общих основаниях.

Согласно ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет назначается в размере  80 процентов среднего заработка; (ст.7 ФЗ №255)

Так как ребенку всего 2 года, Вы имеете право на замену расчетных лет, так как в расчетных годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, и в отпуске по БиР (п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ )

С Уважением, Иван.