Как взыскать алименты если он не хочет платить как положено

Как можно заставить Котенко Андрея платить алименты дочери если он всячески находит способ этого избежать он получает зарплату в конверте а присылает 2000т.рублей и считает что этого достаточно,мне говорит что сделает все что мы от него больше не получим при этом он покупает дорогостоящий автомобиль .

  • cam00940_001
    .jpg
, Наталья, г. Котово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Как можно заставить Котенко Андрея платить алименты дочери если он всячески находит способ этого избежать он получает зарплату в конверте а присылает 2000т.рублей и считает что этого достаточно, мне говорит что сделает все что мы от него больше не получим при этом он покупает дорогостоящий автомобиль .

Наталья

Вам следует уточнить каким образом отец ребенка уплачивает алименты и в каком размере? По решению суда 1/4 от дохода? Исполнительный лист приставам предъявляли?

Вы вправе подать иск об определении размера алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ в связи с тем, что отец ребенка имеет непостоянный доход.

Желаю удачи!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Заставить плательщика алиментов исполнять свои обязательства в рамках правового поля  можно только в судебном порядке с последующим привлечением судебного пристава.

Т.е. нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, после чего сдать в службу приставов исполнительный лист. Судебный пристав и должен заниматься принудительным исполнением и розыском доходов плательщика алиментов.

А за злостное уклонение от их уплаты предусмотрена уголовная ответственность.