Можно ли торговать в "В Контакте" без регистрации ИП?

Осуществляю торговлю вконтакте кожеными изделиями на заказ, что мне за это светит?

Изготавливаем коженые сумки, портмане, ремни и так далее.

Клиент вносит предопрату 50% процентов остальное при получении заказа. Что нужно указать в рекламе дабы не нести ответственность?

, Антон Харитонов, г. Ижевск
Анна Зобнина
Юрист

Уважаемый, Антон, если Ваша деятельность предусматривает получении постоянного дохода, то регистрация ИП обязательна. За незаконное предпринимательство законодательством РФ предусмотрено

1) Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

2) Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.