Налоговый кодекс

индивидуальный предприниматель, вид деятельности - грузоперевозки, плательщик ЕНВД.

В счетах-фактуры выставлял НДС , ПОДАВАЛ ДЕКЛАРАЦИИ НДС 2 и 3 кв. 2014 года и оплатил его.ДОЛЖЕН ЛИ ДАННЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗА 2014 ГОД ПОДАТЬ 3НДФЛ И ОЛАТИТЬ 13%?

, ЛАРИСА, г. Ростов-на-Дону
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса, здравствуйте!

Нет, предприниматель, находящийся на ЕНВД не должен уплачивать НДФЛ (освобожден от данной обязанности).

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

— налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом),

— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).