Перевод ребенка в другую школу

Мой ребенок сейчас учиться в гимназии (усложненная обучающая программа) в 7 классе с каждым годом все хуже, хочу перевезти его в другую обычную школу (не по прописке) без спец уклона, имеют ли право мне отказать в приеме ребенка. Школа по прописке меня не устраивает.

, Мария, г. Ярославль
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Законодательство закрепляет право на перевод ребенка в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школу), но процедура перевода в настоящее время не регламентирована и может зависеть от правил конкретных школ (п. 3 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).

Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов — отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой (п. 4 Порядка).

Основанием для прекращения обучения является распорядительный акт школы об отчислении обучающегося из этой организации.

При досрочном прекращении образовательных отношений школа в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает ученику справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому школой (ч. 4, 5 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для перевода ребенка из одной школы в другую рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение.

Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем новой школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.

Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается.

Заявление пишется на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.

В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, его дату и место рождения, класс обучения, а также привести наименование и адрес школы, в которую планируется переход. В заявлении можно указать причины перевода в другую школу.

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу. На основании заявления родителей (законных представителей) школа, в которой обучается ребенок, издает приказ об его отчислении в связи с переводом в другую школу.

Шаг 3. Заберите из школы, из которой отчислен ребенок, следующие документы:

— справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому школой;

— ведомость текущих отметок за подписью руководителя школы и с печатью школы;

— медицинскую карту.

Шаг 4. Представьте в новую школу следующие документы:

— заявление о приеме ребенка.

Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, его дата и место рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка (п. 9 Порядка);

— документы, которые вы забрали из школы, из которой отчислен ребенок (справку об обучении или о периоде обучения, ведомость текущих отметок, медицинскую карту);

— документ, удостоверяющий вашу личность;

— свидетельство о рождении либо документ, подтверждающий родство заявителя;

— другие документы по вашему усмотрению (п. 10 Порядка).

Шаг 5. Ознакомьтесь с приказом руководителя школы (распорядительным актом школы) о приеме ребенка в эту школу.