Продажа-покупка жилья с прописанным ребенком-инвалидом

Живем в Москве в 3-х комнатной квартире. Собираемся продать ее и купить квартиру в другом районе. Собственников 2 (взрослые), но в квартире прописан ребенок-инвалид с синдромом Дауна (умственная отсталость). Для оформления сделки по продаже от взрослых требуются справки из психо-неврологического диспансера. Могут ли потребоваться такие же справки от детей? И можем ли мы рассчитывать продать одну квартиру и купить другую, если наша дочь-инвалид состоит на учете?

, Юлия, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия!

В перечне документов, необходимых для государственной регистрации перехода прав собственности на недвижимое имущество, справки из психо-неврологического диспансера ОТСУТСТВУЮТ. Эти документы могут требовать или нотариус, осуществляющий удостоверение сделки, или финансово-кредитные организации, выдающие кредит для покупателя квартиры. И они же требуют совершение нотариально удостоверенной сделки.

При заключении договора в простой письменной форме справки из психо-неврологического диспансера Вам и Вашему супругу не потребуются.

Для совершение сделки Вам, в Вашем случае, потребуется согласие органов опеки и попечительства, если Вы до совершения своей сделки по продаже своей квартиры не обеспечите условия для нормального проживания своего ребёнка-инвалида. Иногда это требует очень много временных и моральных затрат.

Возможное решение — регистрация по месту жительства одного из родителей и ребёнка в ином жилом помещении (у родственников, у друзей и т.д.), когда не будут ухудшены жилищные условия ребёнка (приходящаяся на ребёнка жилая площадь не будет ниже установленных законодательством норм).