Продажа квартиры дочери

Здравствуйте, у меня такой вопрос - если я продам квартиру дочери, обязана ли я уплатить налоги

, Ольга Васильевна, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга Васильевна,

Если квартира у Вас в собственности менее трех лет, то Вам придется уплатить Налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. Но, Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей или цены покупки квартиры, по вашему выбору.

 Можете рассмотреть вариант дарения, тогда Вам налог платить не придется.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга Васильевна!

Если Ваша дочь совершеннолетняя, то для продажи принадлежащей ей квартиры  Вы должны иметь соответствующие полномочия — нотариально удостоверенную доверенность на совершение всех необходимых действий по отчуждению недвижимого имущества и государственной регистрации перехода прав собственности. Если в доверенности не будет предусмотрено право получения денежных средств в оплату за отчуждаемое имущества — Вы не вправе получать деньги в оплату, а только Ваша дочь.

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то для продажи принадлежащей ей квартиры необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. А это без условия приобретения равноценного жилья довольно проблематично…

Если недвижимое имущество находилось в собственности Вашей совершеннолетней дочери менее трёх лет и продаётся по цене, превышающей 1 млн. руб., а так же стоимсоти приобретения, то собственник (а не продавец!) обязан будет указать в декларации размер полученного дохода и уплатить налог в размере 13% с разницы между ценой приобретения и ценой покупки. Для этого придётся предоставлять в ИФНС договоры приобретения и продажи.

13% налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи возможен в том случае, если после приобретения квартиры Вы не обращались за налоговыми вычетами или иными компенсациями.

При условии выступления Вами в сделке как законного представителя несовершеннолетнего и покупке в течение одного налогового периода иного жилого помещения (по цене не ниже продажи старой квартиры!) на имя дочери — налог Вам платить не придётся.