Какая сумма пособия

Подскажите я подал документы на "Гос программу добровольное переселение", Я с Украины, родился в России ЯСАХА, подскажите какая выплата по единовременному пособию на обустройство подъемные в Воронеже?

, Алексей, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013
г. N 270 «О порядке осуществления выплаты пособия на
обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом, и членам их семей»
Правила осуществления
выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 27 марта
2013 г. N 270)

1. Настоящие Правила устанавливают
порядок выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и
членам их семей (далее соответственно — пособие, Государственная
программа).

2. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей,
переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на
территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующие 2 этапа:

а) первый
этап — после прибытия на территорию приоритетного заселения и
постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания)
либо регистрации по месту жительства;

б) второй
этап — по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по
месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту
жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на
ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы
или члена его семьи.

3. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи,
переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с
территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих
размерах:

на первом
этапе — 150 тыс. рублей участнику Государственной программы
и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

на втором
этапе — 90 тыс. рублей участнику Государственной программы
и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

4. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи,
временно или постоянно проживавшим на законном основании в субъекте Российской
Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территории
приоритетного заселения, и переселяющимся в рамках Государственной программы в
другой субъект Российской Федерации на территорию приоритетного заселения,
пособие выплачивается в размерах, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

5. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи,
временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации,
территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного
заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом
этапе — 50 тыс. рублей участнику Государственной программы
и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе — 30 тыс. рублей
участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его
семьи.

6. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей,
переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к
территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а
также участникам Государственной программы и (или) членам их семей,
временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации,
территория которого полностью или частично не отнесена к территориям
приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих
размерах:

20 тыс. рублей — участнику
Государственной программы;

10 тыс. рублей — члену
его семьи.

7. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей,
указанным в пункте 6 настоящих Правил, пособие
выплачивается после прибытия на территорию вселения и постановки на учет
по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту
жительства.

8. Участники Государственной
программы и члены их семей могут воспользоваться правом на получение пособия
однократно.

9. Для получения пособия
участник Государственной программы подает в территориальный орган
Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате ему
и (или) членам его семьи пособия (на русском языке) (далее — заявление).

В заявлении в том числе
указываются реквизиты счета, открытого получателем пособия в кредитной
организации. Вместе с заявлением представляется свидетельство участника
Государственной программы и документы, удостоверяющие личность участника
Государственной программы и личность членов его семьи.

Заявление представляется
участником Государственной программы лично. Датой подачи заявления считается
дата его регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной
службы по месту регистрации участника Государственной программы.

В случае если участник
Государственной программы не может лично подать заявление в связи с
обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными
документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы через его
законного представителя. В этом случае подлинность подписи участника Государственной
программы должна быть нотариально заверена.

Форма заявления и порядок его
рассмотрения устанавливаются Федеральной миграционной службой.

10. Члены семьи участника Государственной программы (или их законный представитель) вправе
самостоятельно подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы
по месту регистрации заявление в случае смерти участника Государственной
программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или
объявления умершим.

11. Решение о выплате
участнику Государственной программы и (или) членам его семьи пособия
принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы в течение
15 дней со дня подачи участником Государственной программы заявления.

12. Территориальные органы
Федеральной миграционной службы представляют ежемесячно, не позднее 15-го
числа, в Федеральную миграционную службу реестры, содержащие следующие сведения
о каждом получателе пособия:

а) фамилия, имя, отчество
(при наличии);

б) данные документа,
удостоверяющего личность, и свидетельства участника Государственной программы;

в) размер пособия;

г) номер и дата решения о
выплате пособия;

д) реквизиты счета,
открытого получателем пособия в кредитной организации.

13. Реестры, указанные в пункте 12 настоящих Правил, подписываются
руководителями территориальных органов Федеральной миграционной службы и
заверяются печатью. Форма и способ представления таких реестров определяются
Федеральной миграционной службой.

14. Средства на выплату
пособия перечисляются в установленном порядке территориальными органами
Федеральной миграционной службы на счета, открытые получателями пособия в
кредитной организации, которая вправе осуществлять такие выплаты в
муниципальных образованиях, расположенных на территориях субъектов Российской
Федерации, на основании соглашения, заключаемого между кредитной организацией и
территориальным органом Федеральной миграционной службы.

15. Территориальный орган
Федеральной миграционной службы в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение
3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя пособия о
необходимости возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой
пособия.

Возврат ранее выплаченных
денежных средств осуществляется путем перечисления их в федеральный бюджет в
срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев.

В случае если получатель пособия
не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, пособие
взыскивается с него территориальным органом Федеральной миграционной службы в
судебном порядке.