Штамп в паспорте

Летом 2001года я пересекла гос. границу с Украиной.

Пограничники Украины игнорировали загран. паспорт ,поставили штамп о пересечении границы в общегражданском.

Теперь мне говорят в банке, что мой паспорт недействителен.

Правда ли это?

, Лариса Серкова, г. Костомукша
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса!

Да, это правда. Согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные  Положением, является недействительным.

Юлия Кучиева
Адвокат, г. Москва

К сожалению много наших граждан столкнулись с данной проблемой.

Да, паспорт Вам необходимо поменять!

Согласно ПОЛОЖЕНИЯО ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25.09.1999 N 1091,
от 05.01.2001 N 7  в паспорт вносятся следующие сведения о личности
гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место
рождения.
Ч.5. В паспорте производятся отметки:
— о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с
регистрационного учета — соответствующими органами
регистрационного учета;
— об отношении к воинской обязанности граждан, достигших
18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и
органами внутренних дел;
— о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами
записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;
— о детях, не достигших 14-летного возраста, — органами записи
актов гражданского состояния и органами внутренних дел;
— о выдаче основных документов, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации,
— органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина соответствующими учреждениями
здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе
крови и резус — факторе.
ЧАСТЬ 6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи,
не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не
предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Если при замене паспорта будут требовать уплату штрафа — отказывайтесь, судитесь здесь нет умышленной порчи паспорта!!! Просто конфликт двух структур, жертвой которых вы оказались!