Пострадала от мошенников

Добрый день! Сегодня меня обманули наиглупейшим образом. Я очень наивный и доверчивый человек. Позвонил некий Михаил, предложил подзаработать переводчиком немецкого на 6 часов. Обещал хорошую оплату. Мы созванивались несколько раз (с его инициативы) и обсуждали детали встречи и план мероприятий. После чего сегодня утром перед тем как выезжать на встречу, он мне позвонил и попросил положить на телефон 4 т.р. Я даже не подумала об обмане (наивная) все сделала, а он пропал, трубку не берёт, скидывает. Я хотела заморозить средства, не успела их уже перевели на банковскую карту. Я написала заявление в полицию, но увы, очень сомневаюсь в положительном исходе, так как знаю как работает наша полиция. Помогите пожалуйста советом. Как поступить, есть ли шансы наказать обидчика или просто вернуть средства??

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я написала заявление в полицию, но увы, очень сомневаюсь в положительном исходе, так как знаю как работает наша полиция. Помогите пожалуйста советом. Как поступить, есть ли шансы наказать обидчика или просто вернуть средства??

Елена

Приветствую Вас. Если вы знаете данные этого человека (имя, фамилия, адрес), то нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 1102 ГК РФ с иском о взыскании неосновательного обогащения. Полиция тут ничего не сделает, однако может быть хотя бы поможет его найти, чтобы Вы могли обратиться в суд.