Нарушены сроки изготовления и поставки мебели

здравствуйте!!заказали диван,всю сумму оплатили сразу,срок изготовления-30 дней.в назначенный день сказали,что обнаружили брак ткани,по срокам сослались на ее поставку,перенесли еще на 2,5 недели.во вновь назначенный день сказали,что ткань привезут якобы завтра,диван будет готов еще через неделю.через неделю осадили все телефоны,в итоге на след день нам привезли диван.в договоре про неустойку ни слова,также указано,что они не несут ответственности,если сроки нарушены по вине поставщика ткани.можно ли в этом случае взыскать неустойку?если да,какой размер,куда писать и какая форма обращения?спасибо

, Арина, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Арина, прочитайте договор поставки. Есть ли там пункты про нарушения условий поставки?

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

за нарушение сроков касаемо конечного изготовления предмета мебели (по договору-30 дней),допущенного изготовителем по вине третьих лиц (а именно на поставщика ткани они ссылались),изготовитель ответственности не несет

Арина, если по закону, то если Заказчик не успевает по срокам, то он обязан заключить с Вами дополнительное соглашение о продлении сроков, иначе, у них пойдет неустойка и Вы вправе требовать штраф......