Определение порядка общения с ребенком

Мы с мужем в разводе, у нас две дочери, 4 года и 6 лет Дети проживают со мной. Мой муж живет в другой области, и подал в суд что бы забирать детей летом на 2 месяца и в ноябре на 10 дней. Может ли суд удовлетворить его иск?

, самира османова, г. Волжский
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не сможет. Ведь порядок общения Вы определяете не на один год (минимум до достижения 10-летнего возраста). А лето - это период каникул - три месяца, с учетом равных прав родителей судья не сможет сделать "крен" в сторону отца, тем более существует необходимость подготовки детей к учебному году - это период в течении которого ребенок должен находиться с Вами. Отсюда, не два месяца, а в лучшем случае один (полтора).

самира османова
Клиент, г. Волжский

Может ли повлиять на решение суда то что он меня избивал( заявление я  писала в милицию). Как 2 месяца он за ними будет смотреть если работает? я не против общения с детьми,он им звонит.если хочет увидится пусть приезжает( не так уж далеко 800 км)

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, учитывая, что постоянно дети проживают с Вами, иск может быть удовлетворён. Хотя бы частично...

самира османова
Клиент, г. Волжский

Может ли повлиять на решение суда то что он меня избивал( заявление я  писала в милицию). Как 2 месяца он за ними будет смотреть если работает.я не против общения с детьми,он им звонит.если хочет увидится пусть приезжает( не так уж далеко 800 км)