Налог при продаже квартиры

Я пенсионер хочу продать квартиру за 1,5 млн и купить за такую же цену другую квартиру. Какие налоги мне потребуется заплатить?

, Герман Командоров Командоров,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При продаже квартиры Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имете право воспользоваться налоговым вычетом:
1. Если квартира находилась в собственности более 3-х лет — в размере всей суммы доходов. Налогов нет.
2. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет — то возможны 2 варианта.
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 — 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 — 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
Во всех случаях вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.
Если вы покупаете квартиру — то Вам положен налоговый вычет при покупке квартиры (если Вы им, конечно, до этого ни разу не пользовались). Налоговая должна Вам в целом вернуть 13% с суммы, затраченной на покупку квартиры (при условии, что эта сумма не превышает 1 млн. рублей). Купить-то Вы можете и дороже, но вот возврат будет только с суммы, не превышающей 1 млн. Т. о. Вам могут вернуть не более 130 т. р.