Об уставном капитале

Добрый день!

зарегистрировали Общество с ограниченной ответственностью, подали документы на открытие расчетного счета, в какой момент, как и куда вносится уставный капитал и что с ним потом делать?

, Максим, г. Москва
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Максим добрый день! Я так понимаю у Вас ООО? Уставный капитал хотите оплачивать деньгами или имуществом?

Максим
Клиент, г. Москва

Ооо, деньгами

Тогда все просто, уставный капитал оплачивается в любой момент после открытия банковского счета, он может быть оплачен как в кассу предприятия, так и положен на расчетный счет. Обращаю внимание, что в случае внесения в кассу предприятия с банком должны быть согласованы лимиты кассы. Так что проще всего на практике, обратиться в банк, где у Вас открыт счет и оплатить уставный капитал через кассу банка. Дальше эти деньги попадают к Вам на счет и вы можете ими пользоваться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

уставный капитал должен быть оплачен в сроки не позднее 4-х месяцев с момента государственной регистрации Общества. Оплату можно внести на расчетный счет Общества.

Статья 16 Закона «Об ООО»:

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Уставной капитал можно использовать на расходы Общества, но в конце  финансового года его нужно полностью возобновлять.

Статья 90 ГК РФ

 Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью:

...................................................................................................................

4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

с уважением,

Елена