Открыть ип

Здравствуйте, такая ситуация моему брату 20 лет, он - гражданин США. хочет в РФ открыть ИП. Сможет он это сделать, ведь по закону америки он несовершеннолетний

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В российской федерации совершеннолетним, а следовательно дееспособным становятся в 18 лет, поэтому не вижу никаких препятствий для открытия ИП, действующего на территории РФ.

Сергей Хлебников
Юрист, г. Москва

Анна, Вас ввели в заблуждение!

Согласно п.1 Статьи 1195 Гражданского кодекса РФ личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.  Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (п. 1 ст. 1197 ГК РФ). Таким образом несовершеннолетний гражданин иностранного государства НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совершеннолетним на территории РФ, согласно положениям международного частного права (со всеми вытекающими).

В Вашем случае может быть несколько нюансов, в случае вопросов — обращайтесь)