Как заставить бывшего мужа выполнить обязательство

У меня от первого брака сын 2005 года рождения, от второго брака сын 2007 года рождения , в 2007 году я взяла ипотеку на покупку квартиры мой муж был созаёмщиком, часть ипотеки закрылась материнским капиталом в 2007 году,мы написали у натариуса обязательство что в долю впишем детей, но муж отказывался и отказывается до сих пор его выполнять, и требует 50000 тыс.рублей. Оставшиюся часть кредита я оплачиваю сама. в 2011 году мы развелись и он ушел жить в другую семью. вопрос : что делать в таком случае?

, Галина, с. Бакчар
Вероника Холодова
Юрист

Когда именно Вы развелись с мужем?

Порядок действий таков:

1. Звоните  мужу (либо встречаетесь с ним) и записываете на диктофон его требования о выплате денежных средств. Эти доказательства Вам обязательно пригодятся в дальнейшем.

2. Подаете исковое заявление в интересах детей к бывшему мужу о понуждении к исполнению обязательств. К участию в деле необходимо привлечь органы опеки и попечительства, Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии и в требованиях просите признать за детьми право собственности на доли в квартире.

3. Подаете иск о разделе совместно нажитого имущества (поскольку разделу подлежат и долги супругов — пропорционально присужденным долям, это установлено п. 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Тогда Вы будете оплачивать лишь часть кредита, либо доля Вашего мужа в праве собственности на квартиру будет уменьшена.  Обязательно привлекайте банк к участию в деле.

4. Возникают основания для лишения бывшего мужа родительских прав — он намеренно нарушает права детей, а если еще и алименты не платит, Вашм шансы значительно возрастают. При этом лишение родительских прав не освобождает бывшего мужа от обязанностей по оплате алиментов.