Участвую как подозреваемое лицо

являюсь похожим на человека которой нанес средне телесные повреждения ...пострадавший при опознании меня сказал что внешне похож но точно скзать что это я он не может...так как плохо запомнил .стоит ли мне переживать ??и чего ожидать.

, Лебедев Владислав Викторович, ст. Керчик
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Вам необходим, как минимум, грамотный адвокат, и свидетели, которые подтвердят, что вы были с ними. Если пустить ситуацию на самотек, могут быть неприятности, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Анна Зобнина
Юрист

       Ситуация конечно не из приятных, но сильно переживать не нужно. Вряд ли Вас только на этом основании привлекут к ответственности. Только одного опознания маловато даже для реального преступника. Но на всякий случай все-же лучше вспомнить где и с кем Вы были в момент когда было совершено преступление, что-бы иметь алиби.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владислав,

«вроде похож, но не уверен» — это значит, потерпевший Вас не опознал.

Опознание может быть только 100%, например: «Опознаю данного гражданина по чертам лица: горбинке носа, шраму на подбородке, лысине на затылке» и т.д.

Составленный протокол опознания не является доказательством против Вас.

Однако, возможны и иные доказательства, и совокупнсть доказательств по делу может оказаться роковой… даже повлечь за собой судебную ошибку.

Поэтому я также рекомендую Вам обратиться к адвокату, дабы тот изучил материалы дела и разобрался в ситуации, а при необходимости принял бы превентивные меры в виде представления следователю доказательств, исключающих Вашу вину.