Сдача ЕГЭ

в прошлом году я сдавала ЕГЭ. Экзамен по математике мне аннулировали. могу ли я в этом году досрочно сдать егэ?

, залина, г. Махачкала
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Изменения, которые касаются образования, продолжают
вводить в России. Так, теперь активно обсуждается и уже разработан
законопроект, который изменит правила повторной сдачи единого государственного
экзамена, то есть ЕГЭ.

Сам по себе этот экзамен уже с момента введения и даже
до этого вызвал множество споров. Мнения россиян разделились на то, нужно ли
вводить ЕГЭ или оставить прежнюю форму аттестации и принятия в ВУЗ. Но в
результате ЕГЭ ввели для российских школьников.

По сегодняшним правилам сдачи ЕГЭ необходимо
набрать для удовлетворительной оценки, минимально установленное количество
баллов. Если же школьник не набирает нужное количество баллов, то он получает
оценку «два». Как и раньше, школьники сдают обязательные предметы, к которым
относятся русский язык и математика и предметы по выбору. По правилам пересдачи
ЕГЭ, действующих на сегодняшний день, обязательные предметы можно будет
пересдать в случае двойки в текущем учебном году. Если же провалить сдачу
экзамена по выбору, тогда пересдача возможна только через год.

Исходя из этого, разработан законопроект, введение
норм которого дало бы возможность сдавать ЕГЭ трижды в текущем учебном году,
причем по любому предмету. Пересдача будет возможна не только для исправления
двойки, но и при желании выпускника улучшить оценки по экзамену. Если этот
закон вступит в силу, то с сентября 2016 года по новым правилам сдача ЕГЭ будет
происходить в апреле месяце, мае и июле, что значительно увеличит шансы всем
сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ.