Может ли дочь претендовать на наследство если бабушка подписала дарственную на внука, сына её сына

здравствуйте, бабушка перед смертью подписала дарственную на дом внуку ,ребёнку сына. Может ли дочь отсудить часть наследства ?

, Наталья Летунова, г. Нижний Новгород
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, дом перешедший внуку по дарственной не включается в наследственную массу.

Роман Серебряков
Юрист, г. Москва

Статья 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На момент смерти бабушки дом ей не принадлежал уже. Наследовать можно только то имущество которое принадлежит умершему на момент смерти. Так что дом это собственность внука и к наследству он вообще никакого отношения не имеет.