Удержание из з/п

Добрый день!

У мужа 2 исполнительных листа у приставов:

1-на алименты 33% - платит ежемесячно, долгов нет.

2-за уплату бывшей жене по выплаченному ей кредиту-575000 руб.

Сколько всего % будут удерживать с з/п в месяц.

Правильно я понимаю: 33% - алименты и 17%- по исп. листу по кредитам. Всего 50 % удержаний.

За ранее спасибо за ответ.

, Катерина, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, добрый день!

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ,

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Поскольку по одному из исполнительных производств производятся удержания алиментов на содержание детей, с заработной платы может быть удержано до 70 % зарплаты.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Но если быть точней, сколько все таки % будут удерживать с з/п в моём случаи. Долга по алиментам нет.

Точный размер определит только сам судебный пристав-исполнитель.

Но как показывает практика, 70 % зарплаты.