Может ли работать воспитателем?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, приняли переводом воспитателя, запрос в УВД не делали, так как она работала в детском саду, через два года узнаем что у нее судимость (за убийство), прошло уже 15 лет,имеет ли она право работать воспитателем? и как ее сейчас уволить?

, Юлия,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

При переводе работника Вы заключали новый трудовой договор, на основании ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в образовательное учреждение, предъявляет работодателю:

— паспорт гражданина РФ (либо паспорт иностранного гражданина и разрешение на работу);

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

— документ об образовании, о квалификации;

— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную органами внутренних дел по месту жительства гражданина. ( вступил с 07.01.2011 г.)

— документы об отсутствии заболеваний, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения (санитарная книжка).

Согласно ст 351.1. Трудового Кодекса РФ

Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Убийство — относится к преступлением против жизни и здоровья

Предложите воспитателю уволиться по собственному желанию, скажите что после получения Вами запроса из Информационного центра УМВД, уволите её на основании п. 13 ст. 83 ТК РФ с соответствующей записью в трудовую книжку .

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

С Уважением, Иван.