Могу ли я прописаться в квартире мужа?

моему официальному мужу и его сводной сестре после смерти отца досталась квартира.одна часть ей одна ему.я хотела прописаться в его части..в паспортном столе сказали без согласия сестры я не смогу там прописаться,а сестра согласия не даст...можно ли прописаться без ее согласия?

, Юлия,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Распоряжение (включая регистрацию граждан по месту жительства или пребывания) жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

Регистрация граждан по месту жительства или пребывания осуществляется в жилом помещении(не в части), и требует предъявления документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение (разрешений от других сособственников/другого собственника, свидетельства о собственности/о праве на долю).

Перечень документов, процедура регистрации по месту жительства /пребывания (с установленными формами заявлений) приведены в Административном регламенте (утв.Приказом ФМС от 11.09.2012 г. N 288) — base.garant.ru/70355306/#block_1000

Если сводная сестра супруга не дала согласия, вопрос о Вашем вселении к супругу придется решать  в судебном порядке.

с уважением,

Елена