Жалоба на директора школы

как правильно составить жалобу в отдел образования на директора школы о том, что она незаконно приняла ребёнка в школу по копиям личного дела, по просьбе бабушки которая работает в той же школе зубным врачом, в то время когда мама уже давно оформила ребёнка в другую школу где он не проходит обучение. и какое наказание грозит директору?

, Олеся сергеевна, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

как правильно составить жалобу в отдел образования на директора школы о том, что она незаконно приняла ребёнка в школу по копиям личного дела, по просьбе бабушки которая работает в той же школе зубным врачом, в то время когда мама уже давно оформила ребёнка в другую школу где он не проходит обучение. и какое наказание грозит директору?

Олеся сергеевна

В данном случае нужно обращаться в прокуратуру, они проверят действия директора. В данном случае, ребенок подлежит устройству в школу по заявлению родителя. Без такого заявления ребенок считается не принятым в школу, и фактическое принятие незаконно. Жалобу можно дублировать и в отдел образования. По поводу наказания, сложно сказать, скорее всего будет представление об устранении нарушений закона «Об образовании», но не административная ответственность.