Как перевести в собственность участок?

Здаствуйте, мы имеем участок в 30 соток, который огорожен и используется, но на бумаге только 15 соток. Как перевести остальной участок в собственность?

, Оксана,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае необходимо во первых знать, кто именно официально является собственником 15 соток.

Если Вы владеете участком более можно попробовать в порядке приобретательной давности через суд.

Статья 234. Приобретательная давность[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.