Досрочная пенсия опекунам

Моя мама была опекуном несовершеннолетнего ребенка в течении 6 лет. Слышала, что вышел закон, что за каждые 1,5года опекунства опекуну полагается выход на пенсию на год раньше. Верно ли это? есть ли такой закон?

, Лилия, г. Нижнекамск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Досрочная пенсия назначается следующим гражданам — женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;