Квартирный вопрс

имеют ли право на жилплощадь или часть ее родные дети умершиго мужа т.к. там осталась проживать его мачиха

, надежда, г. Ульяновск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Для ответа на вопрос нужно знать:

Имел ли собственность (долю собственности в данной квартире) муж. Если имел, то было ли завещание или наследование по закону?

надежда
Клиент, г. Ульяновск

квартира была его родного отца а на момент смерти отца он находился в колонии по поводу завещания мы не знаем мачиха не идет на контакт

Ну если право собственности на квартиру принадлежало исключительно умершему, то безусловно дети, на ровне с новой женой имеют право на долю. Более того — несоврешеннолетние или нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю, даже при наличии завещания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Нужно обращаться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры.