Выплыл долг за эл/эн за 2010 год

Добрый день, подскажите мы купили квартиру в 2010 году, новую, поставили счетчик электроэнергии, но в квартире никто не был прописан и никто не жил, оплачивали по среднему тарифу, сегодня нам выставили долг 7000 рублей, говорят что в 2010 году нам Эл/эн не начисляли даже по среднему...при этом каждый год компания вывешивает должников в подъезде, нас никогда не было в списке, а тут вдруг такая сумма. Подскажите как быть в такой ситуации? квитанции конечно же никто не сохранил...

, Марина, г. Челябинск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы можете не оплачивать долги за пределами 3 -летнего срока, поскольку истек срок исковой давности.

В соот. с п. 3 ст. 199 ГК РФ

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Если к вам предъявят требование в судебном порядке, то достаточно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но тут еще дело в том что мы продаем квартиру и нам из-за этого долга не дадут справку об отсутствии задолженности....

Для продажи квартира, такая справка не требуется.