Покупка недвижимости

Здравствуйте. Хочу купить квартиру большей площадью. Сейчас я в браке. Имеет ли в случае развода значение чья квартира была до этого (при разделе новой квартиры).

Как будет делится новая квартира при разводе если у нас 2 детей (несовершеннолетних, младшему нет 3х лет) и для приобретения квартиры большей площадью используется ипотека (которая затем гасится материнским капиталом)?

Как можно оформить новое жилье? На любого члена семьи или на всех 4х в равных долях?

А вообще хотели оформить на 2х супругов чтобы обоим получить налоговые выплаты. Будет ли в случае развода учитываться чья квартира была до этого (т.е. чьи средства были вложены при покупке другой квартиры)?

Подскажите пожалуйста, как лучше оформить квартиру, чтобы были минимальные риски для меня в случае развода, и как максимально получить налоговые выплаты?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Если ваша нынешняя квартира приобреталась в браке, то это имущество делится пополам (исключение  например квартиру подарили или досталась вам по наследству). Если вы продаете квартиру, приобретенную в браке и покупаете новую (в браке) больше площадью, квартира также будет считаться совместно нажитым имуществом. При покупке новой квартиры берете ипотеку и остальные средства погашаются материнским капиталом, то ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю будут иметь дети и родители. У квартиры будет четыре собственника. В случае развода, если квартира была приобретена из средств материнского капитала, доказать, что большая часть денег была именно вашей практически невозможно. К тому же это материнский капитал.

Как лучше оформить квартиру, чтобы были минимальные риски для меня в случае развода, и как максимально получить налоговые выплаты?

В таком случае покупаете новую квартиру, а оформляете на кого то из работающих родных (мать, отец), которые смогут получить вычет. Потом квартиру по договору дарения мать или отец дарит вам, тогда ваша супруга не будет претендовать на жилье. Или покупаете квартиру на себя (без средств материнского капитала), составляете брачный договор, заверяете у нотариуса, где укажите имущественные права и обязанности в случае расторжения брака.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

1) Подскажите пожалуйста, если квартира оформляется с участием материнского капитала на 4х, то я могу получить налоговые выплаты только со своей 1/4 части?

2) Если я продаю квартиру подаренную мне родственником и покупаю новую, квартира также будет считаться совместно нажитым имуществом в случае развода?

Да, только с 1/4 доли. Дети в договоре на покупку квартиры на материнский капитал участвуют с согласия матери. С материнским капиталом в любом случае квартира будет совместной собственностью. Тут уже не докажете, что это были ваши средства.