Работодатель отказываться выплачивать пособия по рождению ребенка

Работодатель отказываться выплачивать единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное! В декрет с апреля месяца этого года! Малыш родился в июне!отпуск по беременности и родам закончился в августе и сразу после этого я отправила документы работодателю! Уже прошло 1,5 месяца с момента как он получил документы и не выплачивает!!!! Говорит про какой то договор который якобы закончился в июне точнее 30 числа! Хотя в декрет с месяца апреля! По закону работодатель обязан выплачивать тем более в декрет ни как не может уволить! Скажите правомерно ли?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Единовременное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления при наличии необходимых документов.
Таким образом, отказ Вашего работодателя неправомерен, если Вы представили соответствующие документы для выплаты такого пособия.
Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой и в органы прокуратуры.