Сроки доставки груза

Добрый вечер.

Несколько недель назад нашему предприятию закрыли доступ в системе Этран для просмотра даты доставки наших грузов. Мотивируя техническими проблемами в системе. После нескольких дней ожидания мы отправили официальный запрос с управление Северной ж.д. с просьбой разъяснить причины. В ответе дорога сослалась на некий документ, который вводит ограничение на доступ к информации о доставке груза. Дата фактической доставки сейчас известна только грузополучателю.

Для нашего предприятия этот вопрос критичен, поскольку наша система SAP имеет интерфейс с Этран и данные о доставке необходимы для бухгалтерских проводок (переход права собственности, отражение выручки). Кроме того, условия поставки нашей продукции осуществляет на условии DAP и ответсвенность за сроки доставки лежат на нас.

Насколько правомерно действия дороги?

Заранее спасибо

Татьяна

, Татьяна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Ответ на вопрос о правомерности (или неправомерности) действий организации, осуществляющей доступ к системе ЭТРАН, будет зависеть от причин принятия ею такой меры, как закрытие доступа к системе. Для этого необходимо анализировать условия заключенного Вашей организацией договора на доступ к системе.

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Сергей.

спасибо за быстрый ответ.

у нас есть договор с дорогой об электронном документообороте в Этран. К сожалением, там не прописаны конкретные поля/информация, которая должна предоставляться посредством Этран. Только общие фразы, как и во всех договорах с РЖД.

Как понимаю из Вашего ответа - если несть прописано в договоре, шансов бороться никаких..

а есть ли подобные ограничения на федеральном уровне или это только наша Северная дорога выкручивате руки?

еще раз спасибо

Татьяна