Права граждан при общении с коллекторскими агентствами

Здравствуйте. Подскажите пож-та,сын в срок не оплатил кредит ,за 3 месяца,и его дело передали коллекторскому агентству.Его не предупредили.Он не зная об этом поехал в кредитную фирму и оплатил этот долг ,и тогда только узнал про коллекторов.Какие документы должны ему предоставить,о передаче его дела,и кому и сколько теперь платить оставшийся кредит?И правомерно ли поступили сотрудникм фирмы,я имею ввиду что не поставили его в известность.Заранее спасибо.

, Светлана Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! В данном случае банк действительно вправе передать право требования коллекторскому агентству. Поэтому Ваш сын вправе затребовать у коллекторского агентства документ подтверждающий факт передачи права требования банка. Только после этого имеет смысл контактировать с коллекторами.

Если факт передачи долга коллекторам будет подтверждён, Ваш сын вправе производить ежемесячные символические платежи в пользу агентства (30-50 рублей). Необходимо дождаться суда, а в суде ходатайствовать о снижении штрафных процентов по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • сын (заемщик-должник) должен был быть письменно уведомлен о заключении договора на переуступку права требования новому кредитору («коллекторам»).По сути, не имеет значения кто сыну сообщит о переходе права требования к новому кредитору («уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено»).
  • сын (заемщик-должник) вправе не исполнять обязательство новому кредитору(«коллекторам»)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса).

Если с требованием об уплате новым кредитором (коллекторами) сыну не будут предъявлены:

  • копия кредитного договора
  • копия договора переуступки права требования
  • расчет сумм задолженности,
сын (заемщик-должник) вправе не исполнять обязательство по
уплате кредита новому кредитору (коллекторам).
с уважением,

Елена