Получение имущественных налоговых вычетов

Доброго времени суток!

25.10.2002 моей мамой была куплена комната для меня (на тот момент несовершеннолетнего), после продажи доли в квартире моего умершего отца за 411840 рублей (согласно праву на наследство доли были определены матери отца, моей маме - жене и мне - несовершеннолетнему сыну). От своей доли мама отказалась в мою пользу.

Одновременная купля-продажа была совершена официально через агентство недвижимости. Согласно договору купли-продажи комната площадью 13,3 кв.м была приобретена за 491040 рублей.

Возможно ли ей получить налоговый вычет за покупку, как это сделать, и какие документы нужны для этого? И на момент покупки и сейчас мама работала, но справки о зарплате за 2002 год на руках сейчас не имеется.

Нужно ли будет заполнять и подавать налоговую декларацию? Если да, то как это сделать, ведь купля продажа была более 10 лет назад.

Заранее благодарен за ответ!

, Дамир, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дамир!

Да, ваша мама может получить вычет за указанную комнату. При принятии решения учитывайте, что сейчас максимальный размер вычета составляет 2000000 рублей. Если ваша мама обратиться сейчас за вычетом в 491040 рублей, от государства она сможет получить только 63835,2 рублей и больше вычетом воспользоваться не сможет. Ваша мама может сдать декларации за 2011, 2012, 2013 год, все зависит от размера заработной платы, именно за эти годы нужны справки 2-НДФЛ.

Дамир
Клиент, г. Москва

А если обратится в 2015 году, то за 2012, 2013 и 2014 нужны 2-НДФЛ, верно?

Да. Может быть вам и одного года хватит. Сколько в год мама платит НДФЛ?