Прокурор имеет права применять закон избирательно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, специализированный прокурор закон трактует по-своему, новый закон применяет избирательно кому облегчает, а кому наоборот.

Из представленных информаций от прокуратуры следует, что пункт «а» по которой осужден мой сын законом не исключается, он теперь предусмотрена части.4.ст.181.УК, в связи с чем статья моего сына считается особо тяжким, переводят моего сына в колонию строгого режима, а подельников оставляют в колонии общего режима, хотя у всех приговор и обвинения одинаковые.

А как быть с изменением закона от 09.11.11 которым срок наказания по данной статье ч.3 ст.181 снижен - от 5 до 10 лет, и этим же законом пункт «А» (квалифицирующий признак в составе организованной группы) ИСКЛЮЧЁН???

В законе поворот к худшему не допускается, никто не имеет право ухудшать положение осужденных которые уже отбывает свои сроки наказания до принятия этих ухудшающих поправок.

Таким образом, пункт «а» часть 4 ст.181.УК, применить к нам не могут –она отягчает наше положение, увеличивает максимальный срок наказания. Если пункт «а» исключён - значит он исключён, в законе именно такая формулировка - "Исключён", а не перенесён в часть 4!

Тем более к особо тяжкими преступлениями по состоянию на 17.01.2014г с изменениями и дополнениями в УК.РК признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни. (ст.10)

, Багжан,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

О каком преступлении идет речь. ст.181 УК РФ Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм, это преступления средней тяжести.

Багжан
Клиент

Здравствуйте! Большое Вам спасибо, я не ожидала так скоро получить ответ.

Сейчас постараюсь Вам подробно пояснить!

Постановлением городского суда от 24.02.12г в связи с изменением ст.181.ч.3.УКРК первый приговор от 21.01.11г были приведены в соответствие закона, был заменен вид режима отбывания наказания, мой сын был направлен для дальнейшего отбывания наказания со строгого вида режима-в колонию общего вида режима, срок наказания по ст. 181.ч.3.п «а» был снижен до восьми лет, в Апелляционной инстанцией не обжаловалось.

Однако когда оставалась уже буквально два три дня до истечения шести месяцев со дня вынесения вышеуказанного постановления городского суда, прокурор необоснованно от 21.08.12г приносит Кассационный протест с просьбой указанное постановление городского суда от 24.02.12г в отношении именно только моего сына отменить, а первый приговор специализированного межрайонного суда от 21.01.11г оставить без изменения, также просил изменить вид режима наказания, перевести моего сына с колонии общего режима - в колонию строгого режима, данный протест прокурора судом Кассационной коллегией был удовлетворён.

При этом прокурор ни самого осужденного, ни его защитника не уведомлял, с указанным Кассационным протестом осужденный ознакомился только 29.09.12г, то есть по истечении уже одного месяца и восьми дней после его подачи, таким образом у осужденного моего сына не оставалось ни времени, ни возможности защищать свои права.

Я считаю действия прокурора прямо указывают на то, что все было умышленно заранее запланировано, на что он сейчас обязан ответить, на каком основании не уведомлял нас , что за избирательность в трактовке изменения и дополнения нового закона? На каком основании подельники моего сына , которые осуждены по одному и тому же эпизоду, приговору и обвинению остались в колонии общего режима, а моего сына перевели в колонию строгого режима?

Если, статья моего сына относится к особо тяжким, тогда я у них требую разъяснения, как быть с изменениями и дополнениями закона, где четко и ясно указывается, что по состоянию на 17.01.2014г с изменениями и дополнениями в УК.РК особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни. (ст.10)?

Если пункт «а» законом не исключен, а предусмотрена части.4.ст.181.УК, как же быть тогда с этим изменением закона от 09.11.11г, которым пункт «А» (квалифицирующий признак в составе организованной группы) ИСКЛЮЧЁН??? И этим же законом срок наказания по данной статье ч.3 ст.181 снижен - от 5 до 10 лет?

В законе поворот к худшему не допускается, даже в случае принятия закона, ужесточающего наказание за такое деяние, никто не имеет право ухудшать положение осужденных которые уже отбывают свои сроки наказания до принятия этих ухудшающих поправок.

Где сейчас есть пункт «а» часть 4 ст.181.УК, применить его к нам не могут –она отягчает наше положение, увеличивает максимальный срок наказания.

Если пункт «а» исключён - значит он исключён, в законе именно такая формулировка - "Исключён", а не перенесён в часть 4! Жду ответа от Вас, за ранее еще раз спасибо.