Не получен расчет после увольнения

Здравствуйте! Написал заявление в прокуратуру в связи с невыплатой зарплаты после увольнения работодателем. Написал жалобу в Трудовую инспекцию. Подскажите дальнейшие мои действия? Бывшая моя компания на стадии банкротства. В суд надо идти с исковым заявлением? Или заявление в прокуратуру, Трудовую инспекцию будет достаточно для того, чтобы в итоге я получил свои заработанные деньги?

, Тагир Халикович, г. Уфа
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца. Если вы в течении этого периода не обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, то рискуете остаться без окончательного расчета.

Прокурор может обратиться в суд с данным иском в защиту ваших интересов, но если этого сделано не было и сроки давности подходят к концу, то рекомендую сделать это самостоятельно.

Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Только через суд Вы сможете взыскать моральный вред и неустойку в дополнении к зарплате. Ждать не стоит, в течении трёх месяцев возможно обратиться в суд с исковым заявлением.