Как правильно оформить документы на землю под торговый павильон

Здравствуйте!!!я проживают в частном доме с земельным участком принадлежащим мне,я хотела бы открыть торговый павильон открытый из металоконструкций и без фундамента для торговли мягкой игрушкой и пухоперьевыми изделиями.Скажите пожалуйста я открыла И.П ,и что мне делать дальше с землёй,и как начать оформлять и какие для этого нужны документы.и нужно ли мне ее переводить под комерцию?с уважением Валентина

, Skubovskaya Valentina, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как
получить землю под павильон

Оформление места
под киоск или павильон – дело очень хлопотное и долгое. Но
если вы твердо решили стать собственником торгового места – запаситесь
терпением и приступайте к оформлению договора аренды земельного участка под ваш
павильон.

Инструкция

Зарегистрируйтесь в
налоговых органах как индивидуальный предприниматель или оформите общество с
ограниченной ответственностью.

Получите учредительные
документы. После чего подыщите место под павильон. Обратите внимание: что в
каждом регионе существуют свои нормативы и требования к установке торговых
павильонов. Например, запрет на установление их вдоль магистральных дорог.
Обязательно уточните требования в отдела земельных и имущественных отношений.

Напишите заявление на имя
главы района (или населенного пункта) и подайте его в администрацию. Укажите
место, где предполагаете установить павильон. Приложите к заявлению необходимые
документы: схему размещения торговой точки, копии всех учредительных документов
и устава, справку из налоговой инспекции о неимении задолженности по налогам и
сборам, копии кодов ОКВЭД.

Запишитесь на специальную
комиссию по краткосрочным арендам. Если ваш вопрос решат положительно, то в
мэрию направят ходатайство. Где его рассмотрят управление архитектуры,
земельный комитет при мэрии и департамент потребительского рынка.

После этого вы получите
направление на топографическую съемку. На основании которой закажете потом
архитектурный проект вашей торговой точки.

Согласуйте готовый проект
с отделами торговли, благоустройства, архитектуры, земельных и имущественных
отношений, а также с районной (городской) административной технической
инспекцией.

Не забудьте получить
заключение экологов, СЭС, ГИБДД, пожарных, отдела инженерных коммуникаций и
водоканала. А также согласуйте проект с заместителем и председателем комиссии
по краткосрочной аренде.

Далее со всем пакетом
собранных документов обратитесь в землеустроительную контору.

После прохождения всех
процедур, получив все необходимые согласования, администрация подпишет с вами
договор аренды. Получив свой экземпляр, можно приступать к возведению торгового
павильона.