Долг по алиментам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего бывшего мужа долг по алиментам около 250000 рублей, нормально не оплачивает алименты уже второй год., что мне делать? Куда обратиться, если на него уголовное дело заводить не хотят, так как каждый месяц он кидает мне на счет по 200 рублей

, Диана, г. Прохладный
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по  алиментам

Ссылаясь на статьи 115 Семейного кодекс

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой